奥数:四级奥数.逻辑推理.复杂逻辑推理(b级)

奥数:四级奥数.逻辑推理.复杂逻辑推理(b级)

ID:30901319

大小:457.50 KB

页数:14页

时间:2019-01-04

奥数:四级奥数.逻辑推理.复杂逻辑推理(b级)_第1页
奥数:四级奥数.逻辑推理.复杂逻辑推理(b级)_第2页
奥数:四级奥数.逻辑推理.复杂逻辑推理(b级)_第3页
奥数:四级奥数.逻辑推理.复杂逻辑推理(b级)_第4页
奥数:四级奥数.逻辑推理.复杂逻辑推理(b级)_第5页
资源描述:

《奥数:四级奥数.逻辑推理.复杂逻辑推理(b级)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、复杂逻辑推理知识框架逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。一、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的

2、条件变得一目了然,答案也就容易找到了.二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设三、体育比赛中的数学对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。四、计算中的逻辑推理能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.重难点1.掌握逻辑推理的解题思路与基

3、本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等2.培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口1.能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题例题精讲【例1】李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门.现知道:⑴顾锋最年轻;⑵李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;⑶体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;⑷顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;⑸刘英与语文老师是邻居.问:各人分别教哪两门课程?【巩固】王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验

4、,这三个人的成绩是:⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不相同.⑶中队长比宋丹的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?【例2】张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:这三人各住哪里?各是什么职业?【巩固】甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.求这三人各自的籍贯

5、和职业.【例1】甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴丙比大队长的成绩好.⑵甲和中队长的成绩不相同.⑶中队长比乙的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?【巩固】甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地.甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津.”乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津.”丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京.”丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州.”假定他们每个人都说了两句真话,一句假话.问:不在场的何伟住在哪儿?【例1】老师在3个小

6、箱中各放一个彩色球,让小明、小强、小亮、小佳四人猜一下各个箱子中放了什么颜色的球.小明说:“号箱中放的是黄色的,号箱中放的是黑色的,号箱中放的是红色的.”小亮说:“号箱中放的是橙色的,号箱中放的是黑色的,号箱中放的是绿色的.”小强说:“号箱中放的是紫色的,号箱中放的是黄色的,号箱中放的是蓝色的.”小佳说:“号箱中放的是橙色的,号箱中放的是绿色的,号箱中放的是紫色的.”老师说:“你们中有一个人恰好猜对了两个,其余的三人都只猜对一个.”那么号箱子中放的是________色的球.【巩固】四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一个字),取出三张字

7、朝下放在桌上,、、三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张.问:这三张卡片上各写着什么字.【例1】四对夫妇坐在一起闲谈.四个女人中,吃了个梨,吃了个,吃了个,吃了个;四个男人中,甲吃的梨和他妻子一样多,乙吃的是妻子的倍,丙吃的是妻子的倍,丁吃的是妻子的倍.四对夫妇共吃了个梨.问:丙的妻子是谁?【巩固】五号楼住着四个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的岁,最小的岁,最大的女孩比最小的男孩大岁,最大的男孩比最小的女孩也大岁,求最大的男孩的岁数.【例2】甲和乙做猜数的游戏。首先,甲在纸上写

8、个各位数字都不同的四位数,写好后将纸翻过来。不让乙看到,然后让乙猜这个四位数的各位数字。如果数字和位数都猜对了就是○,如果

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。