2015年公务员考试判断推理考点逻辑判断知识点储备例题

2015年公务员考试判断推理考点逻辑判断知识点储备例题

ID:41787463

大小:57.00 KB

页数:3页

时间:2019-09-02

2015年公务员考试判断推理考点逻辑判断知识点储备例题_第1页
2015年公务员考试判断推理考点逻辑判断知识点储备例题_第2页
2015年公务员考试判断推理考点逻辑判断知识点储备例题_第3页
资源描述:

《2015年公务员考试判断推理考点逻辑判断知识点储备例题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、中公教育·给人改变未来的力量2015年公务员考试判断推理考点:逻辑判断知识点储备例题精讲逻辑判断主要测查应试者是否具备严谨的逻辑推理思维,包括必然性推理、可能性推理两种题型,是行测备考的难点之一。二、例题精讲【例题1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球。乙说:是丁拿的白球。丙说:是乙拿的白球。丁说:白球不是我拿的。如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是()。A.甲B.乙C.丙D.丁解析:题干给出了多个直言命题及其真假情况,可以考虑用对

2、当关系解题。经观察可知,乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。故答案选A。【例题2】有些紫砂壶是有生命的,因此,有些有生命的东西有品质好坏之分。以下各项判断如果为真,则哪项最能加强上述论证?A.紫砂壶都有品质好坏之分B..有些紫砂壶是没有生命的C.紫砂壶都没有品质好坏之分D.有些有生命的东西不是紫砂壶解析:题干是一个三段论推理,要求补充前提。根据“一特得特”,已知的前提和结论均为特称,所要补充的前提不能为特称,排除B、D两项;根据“一否得否”,题干结论为肯定,所缺前

3、提应为肯定,排除C项。故答案选A。中公教育龙洞学习中心3中公教育·给人改变未来的力量【例题3】一次提审之后,办案员甲对乙说:“我相信犯罪嫌疑人说的一定是真话,但真话他未必都说了。”甲的意思不包括:A.犯罪嫌疑人没有把他知道的全说出来B.犯罪嫌疑人说的都是他知道的C.犯罪嫌疑人隐瞒了事实真相D.犯罪嫌疑人说出了事实真相解析:办案员甲的话是一个联言命题,由“联言命题为真可以推出各个肢命题分别为真”,则前半可说明犯罪嫌疑人说的都是真的,即B正确;由后半句可以推出犯罪嫌疑人有的真话可能没有说,即A、C都是可能的,而D项并不是甲的意思。故答

4、案选D。【例题4】今年中国南方地区出现“民工荒”,究其原因,或者是由于民工在家乡已找到工作;或者是由于南方地区民工工资太低,不再具有吸引力;或者是由于新农村建设进展加快,农民在农村既能增收,又能过上稳定的家庭生活。今年中国新农村建设确实进展加快,农民在农村既能增收又能过上稳定的家庭生活。据此,可以推出今年南方地区出现“民工荒”的原因:A.是由于民工在家乡已找到工作B.可能是由于民工在家乡已找到工作C.不是由于民工在家乡已找到工作D.是由于南方地区民工工资太低,不再具有吸引力解析:题干第一句是一个相容选言命题,第二句肯定了最后一个选

5、言肢。根据其推理规则,肯定相容选言命题的一个选言肢,无法确定其余选言肢的真假情况,只有B项的表述是可能性的,故答案选B。【例题5】一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立?中公教育龙洞学习中心3中公教育·给人改变未来的力量Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果Ⅲ.该投毒案的作者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为A.只有ⅠB.

6、只有ⅡC.只有ⅢD.只有Ⅰ和Ⅲ解析:题干中“作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一”是不相容选言命题,其两个肢命题分别为“作案者是甲”和“作案者是乙”;“所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一”是相容选言命题,两个肢命题分别为“所用毒药是毒鼠强”和“所用毒药是乐果”。Ⅰ不一定成立,因为该投毒案不是甲投毒鼠强所为,则可能是甲投乐果、甲投毒鼠强和乐果所为,还可能是乙投毒鼠强、乙投毒鼠强和乐果所为,不一定就是乙投乐果所为。Ⅱ不一定成立,因为题干中的后一个命题是相容的,即所投的毒药可能既有毒鼠强又有乐果。Ⅲ一定真,因为作案者不是甲

7、便是乙,所投的毒药不是毒鼠强,则一定是乐果。所以,一定是乙投了乐果。故答案选C。【例题6】如果不能从工艺和配料方面进行改良,月饼的口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求。由此不能推出的是:A.只有从工艺和配料方面改良了月饼,才能符合现代人对营养方面的需求B.如果月饼符合了现代人对营养方面的需求,说明一定从工艺和配料方面进行了改良C.只要从工艺和配料方面改良了月饼,即使口味不好,也能符合现代人对营养方面的需求D.没有从工艺和配料方面改良月饼,却能符合现代人对营养方面需求的情况是不可能存在的解析:题干是充分条件假言命题,否定后件就

8、能否定前件,B项正确;A项转化为充分条件假言命题则与B项等值,因此也正确;前件是联言命题,C项通过否定前件推出否定的后件,不符合推理规则;D项等值于并非“p并且非q”,根据真假关系可知D项正确。因此答案为C。中公教育龙洞学习中心3

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。