公务员考试行政职业能力测演绎推理高分必读

公务员考试行政职业能力测演绎推理高分必读

ID:24249340

大小:50.00 KB

页数:3页

时间:2018-11-13

公务员考试行政职业能力测演绎推理高分必读 _第1页
公务员考试行政职业能力测演绎推理高分必读 _第2页
公务员考试行政职业能力测演绎推理高分必读 _第3页
资源描述:

《公务员考试行政职业能力测演绎推理高分必读 》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库

1、公务员考试行政职业能力测演绎推理高分必读演绎推理部分为公务员考试必考题目,也是行政职业能力测验部分最难的题目之一。05年之前共15道题,06年改为10道。题目要求考生根据题干的陈述选择一个能直接从该陈述推断出来的选项。实际上是在考察考生的推理能力和分析能力。······例如:06年中央国家机关录用公务员考试行测试卷第91题:未来深海水下线缆的外皮将由玻璃制成,而不是特殊的钢材或铝合金。因为金属具有颗粒状的微观结构,在深海压力之下,粒子交界处的金属外皮容易断裂。而玻璃看起来虽然是固体,但在压力之下可以流动,因此可以视为液体。由此可以推出:A.玻璃没有颗粒状的微观结构B.一切固体几乎都可以被视为

2、缓慢流动的液体C.玻璃比起钢材或铝合金,更适合作建筑材料D.与钢材相比,玻璃的颗粒状的微观结构流动性更好此题即为考察推理能力的典型例子。同时,要答好该部分试题,还要求考生掌握基本的逻辑常识。比如:对当关系推理、三段论、模态推理等等。考生应针对这些重点考察部分进行有针对性的备考。下面再来谈一谈解题方法:一、代入法即将各个选项分别代入到题干的空格处,与题干最相符合一项的即为答案。这是一种万能的方法,几乎适用所有题型。例如:桌上放着红桃、黑桃、和梅花三种牌,共20张,下列判断正确的是:[1]桌上至少有一种花色的牌少于6张[2]桌上至少有一种花色的牌多于6张[3]桌上任意两种牌的总数将不超过19张A

3、.[1]、[2]  B.[1]、[3]  C.[2]、[3]  D.[1]、[2]、[3]解析:C本题可以采用代入法得出选项。题干说有三种牌共20张,一种平均是6.6张,取整数临界的数应是6张,[1]说至少一种少于6张,这就不一定了,有一种情况:一种是6张其余两种都是7张的情况;[2]正确,不可能三者全是6张或以下,至少一种要多于6张;[3]既然是三种,超过就要至少是20张了,所以任意两种牌的总数将不超过19张是正确的。所以,[2]和[3]正确,故选择C。二、矛盾分析法即找到题干中互相矛盾的两个命题,因为二者不可能全都正确,所以据此推出有用信息的一种方法。例如:甲、乙、丙、丁四位同学中有一位

4、同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的乙:这1000元是丁捐的丙:这1000元是乙捐的丁:这1000元不是我捐的这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?A.甲B.乙C.丙D.丁解析:乙和丁是矛盾命题,所以必有一真一假。甲和丙则一定为假话。甲说假话,则这1000元钱一定是甲捐的;丙说的是假话,则这1000元不是乙捐的,所以不需要再做分析即可选出A答案。(未完待续)

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。