奥数:三级奥数.杂题.逻辑推理(b级).学生版

奥数:三级奥数.杂题.逻辑推理(b级).学生版

ID:30839112

大小:367.39 KB

页数:13页

时间:2019-01-04

奥数:三级奥数.杂题.逻辑推理(b级).学生版_第1页
奥数:三级奥数.杂题.逻辑推理(b级).学生版_第2页
奥数:三级奥数.杂题.逻辑推理(b级).学生版_第3页
奥数:三级奥数.杂题.逻辑推理(b级).学生版_第4页
奥数:三级奥数.杂题.逻辑推理(b级).学生版_第5页
资源描述:

《奥数:三级奥数.杂题.逻辑推理(b级).学生版》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、逻辑推理知识结构逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。一、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.二

2、、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设三、计算中的逻辑推理能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.例题精讲一、列表推理法【例1】刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱

3、好什么运动?各上哪所小学?【巩固】小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?【例2】甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地.甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津.”乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津.”丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京.”丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州.”假定他们每个人都说了两句真话,一句假话.问:不在场的何伟住在哪儿?【巩固】,,,分别是中国、日本、美国和法国人.已知:⑴和中国人是医生;⑵和法国人是教师;⑶和日本人职业不同;⑷不会看

4、病.问:,,,各是哪国人,【例1】红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有、、、、五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包.猜:第二包是紫的,第三包是黄的;猜:第二包是蓝的,第四包是红的;猜:第一包是红的,第五包是白的;猜:第三包是蓝的,第四包是白的;猜:第二包是黄的,第五包是紫的.猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对.请你判断他们各猜对了其中的哪一包?【巩固】五封信,信封完全相同,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片.现在把它们按顺序排成一行,让、、、、五人猜每只信封内所装卡片的颜色.    猜:第2封内是紫色,

5、第3封是黄色;    猜:第2封内是蓝色,第4封是红色;    猜:第1封内是红色,第5封是白色;猜:第3封内是蓝色,第4封是白色;    猜:第2封内是黄色,第5封是紫色.    然后,拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,而且每封都有一人猜中.请你根据这些条件,再猜猜,每封信中夹什么颜色的卡片?【例1】六年级四个班进行数学竞赛,小明猜想比赛的结果是:班第一名,班第二名,班第三名,班第四名.小华猜想比赛的结果是:班第一名,班第二名,班第三名,班第四名.结果只有小华猜到的班为第二名是正确的.那么这次竞赛的名次是班第一名,班第二名,班第三名,班第四名。【巩固】甲、乙、丙、丁、戊五名同学参加

6、推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序.在未公布顺序前每人都对出赛顺序进行了猜测.甲猜:乙第三,丙第五.乙猜:戊第四,丁第五.丙猜:甲第一,戊第四.丁猜:丙第一,乙第二.戊猜:甲第三,丁第四.老师说每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,则出赛顺序中,第一是__________;第三是__________.一、假设推理【例5】一个骗子和一个老实人一路同行,骗子总是讲假话,老实人总是讲真话.请提一个尽量简单的问题,使两人的回答相同.这个问题可以是.【巩固】甲说:“乙和丙都说谎。”乙说:“甲和丙都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据三人所说,你判断一下,下面的结论哪一个正确:(1)三人都说谎;(2)

7、三人都不说谎;(3)三人中只有一人说谎;(4)三人中只有一人不说谎。【例6】在期末考试前,学生、、、分别预测他们的成绩是、、或,评分标准是比好,比好,比好.说:“我们的成绩都将不相同.若我的成绩得,则将得.”说:“若的成绩得,则将得.的成绩将比好.”说:“若的成绩不是得到,则将得.若我的成绩得到,则的成绩将不是.”说:“若的成绩得到,则我将得到.若的成绩不是得到,则我也将不会得到.”当期末考试的成绩公布,每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测.请问这四位

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。