會計學專業稅法課程實踐教學研究.doc

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1、會計學專業稅法課程實踐教學研究kIFJ1=1提要本文根據筆者教學體會,總結實踐教學法可以采取的具體形式,以及在教學過程中應註意的問題,對稅法實踐教學進行有益的探索關鍵詞:稅法;實踐教學;探索專項課題:本文為2010年度邢臺學院教改課題“邢臺學院會計類專業《稅法》實踐教學研究與實踐”(課題編號:JGY10015)的階段性研究成果分類號:G64文獻標識碼:A稅法是一門實用性、操作性較強的課程,但長期以來,高校稅法教師習慣於扮演稅法宣傳員的角色,照本宣科,空洞說教,重理論,輕實踐,每周有限的課時隻能用於講授基礎理論知識,使得學生雖然熟悉瞭納稅核算,但納稅申報操作能力較差,而根據對一些企業的稅務會計崗

2、位需求調查得知,企業急需的會計,除瞭能準確地計算所交稅種的應納稅額外,及時進行納稅申報和辦理納稅結算都是必須掌握的技能,這正是當前稅法課程的瓶頸。授課教師隻有突破傳統教學中“滿堂灌”的單一格局,將理論教學與實踐教學相結合,積極嘗試案例教學、模擬實訓教學等新型實踐教學方法,才能切實培育出實用型人才,才能使會計專業畢業生在走上工作崗位後遇到現實的稅收問題時不會束手無策一、依托案例教學,提高理論課教學水平稅法課的案例教學法,就是針對所要講述的稅法條文,選擇典型的稅收征管案例,提出問題,啟發誘導,從而引出所要講述的課程內容。由此可見,恰當的案例是實施案例教學的關鍵,選擇時既要與教學目標相吻合,又要便於

3、教師把握,易於學生接受,做到因理選案以案釋理。筆者根據近幾年稅法教學中的體會,總結出以下幾種案例類型:(%1)闡釋型案例。這種案例是教學中最常用的,稅法條文比較原則,如果隻是泛泛地講解,難免空洞乏味。通過具體的案例,可以變抽象為形象,變文字為數字,例如稅法規定“全年一次性獎金單獨作為1個月工資計算,但稅率為全部獎金除以12以後適用的稅率。由於對每月的工資、薪金所得在計算稅款時已按月扣除瞭費用,因此對上述獎金原則上不再減除費用,而將全額作為應納稅所得額。如果納稅人取得上述獎金當月的工資、薪金所得不足2000元的,可將上述獎金收入減除當月工資與2000元的差額後的餘額作為應納稅所得額計稅。”對於這

4、樣復雜的規定可以設計一個闡釋型案例就會變得通俗易懂。設計如下:王某2010年12月工資3000元,獎金6000元,則工資應納稅額二(3000-2000)X10%-25二75元,年終獎:6000/12=500元,適用稅率為5%,其應納稅額=6000X5%=300元;若工資1800元,獎金6200元,則年終獎:[6200-(2000-1800)]/12=500元,適用稅率為5%,其應納稅所得額=6200-(2000-1800)=6000元,應納稅額=6000X5%=300元(二)融合型案例。稅法與會計的關系極為密切,在實際工作中,納稅業務就是通過會計憑證、賬簿及報表來搜集、整理數據,計算和繳納稅款

5、的。但由於會計目標與稅法目標的分離,有時使得同一事項的會計處理與稅務處理又不完全一致。通過融合型案例,可以將稅法與所學過的會計知識聯系起來。如關於增值稅的進項稅額抵扣,稅法條文對於可以抵扣、不可以抵扣以及如何抵扣的情況都有明確規定,反映到會計處理中,就表現為對符合稅法規定的可抵扣進項稅記入“應交稅費一應交增值稅(進項稅額)”的借方,對不符合抵扣條件的進項稅額記入相關成本;而在企業所得稅中,由於會計與稅法在收入、費用、成本的確認和計量上有差異,造成應納稅所得額與會計利潤不相等,依據利潤表來計算應納稅額時必須進行納稅調整。這種增值稅上的一致和企業所得稅的不一致都可以通過具體的融合型案例來剖析對比(

6、三)啟發型案例。此種案例是基礎理論的延伸。如稅法對混合銷售行為,是按“經營主業”來確定征稅的,隻選擇一個稅種:增值稅或營業稅。由此可知,企業完全能夠通過控制應稅貨物和應稅勞務占總銷售額的比重,來達到選擇作為低稅負稅種的納稅人的目的。可以設計一個關於跨行業經營企業的稅收籌劃案例來啟發學生思維,既有利於加深對稅法條文的理解,又可以開闊學生的思路。如某建築材料公司,在主營建築材料批發和零售的同時,還對外承接安裝工程作業。本月對外發生一筆混合銷售業務,銷售一筆建築材料並代客戶安裝,收取的費用為115萬元,購進原材料的價格為100萬元,增值稅稅率為17%,營業稅稅率3%,那麼該公司如何進行稅收籌劃?如果

7、繳納增值稅則應納稅額為:115X17%-100X17%=2.55萬元;如果繳納營業稅則應納稅額為:115X3%=3.45萬元。顯然,該公司選擇繳納增值稅合算,應設法使年貨物銷售額占到與非應稅勞務年營業額合計數的50%以上二、輔以模擬實訓教學,增強學生實務操作能力當前,許多稅法理論課教材隻註重對稅收實體法中各稅種應納稅額的介紹,對於稅收征管法中的各項納稅事項隻是泛泛提及,一帶而過,甚至根本就沒有將納

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